Research fellows

Liste des membres associés collaborant aux recherches du CREM.

A propos de nos membres associés

Outre ses membres permanents, le CREM soutient les activités de recherche de membres associés, dont le statut permet de bénéficier de certains services du laboratoire, notamment l'accès aux revues de recherche et aux séminaires.

Ce statut, par définition provisoire, est accordé par le conseil d'unité après examen des demandes, des projets et/ou de la dynamique de recherche. On trouve typiquement dans la liste des membres associés :

  • des docteurs du CREM qui viennent de soutenir et restent dans l'attente d'un rattachement institutionnel,
  • des enseignants-chercheurs des universités de tutelle,
  • et des chercheurs extérieurs (parfois docteurs du CREM) qui ont une position institutionnelle mais collaborent toujours activement avec des membres du laboratoire.
Nom Prénom Pôle Site de rattachement
ADLI Rhonya  PPVD Unicaen
ALFONSI Frédérique  ORN Unicaen
BASLE Maurice PPVD UR1 FSE
BASSET Guy ORN UR1 IGR
BEAUPERE Nathalie ORN UR1 FSE
CAMPART Sandy  PPVD Unicaen
CLIQUET Gérard ORN UR1 IGR
CRAMBERT Roselyne ORN UR1 IGR
DELGAY-TROISE Denis ORN UR1 FSE
DROUOT Bruno ORN Unicaen
DURAND Jean-Jacques  RRC UR1 FSE
FRANCK Bernard ORN Unicaen
FROMONT Emmanuelle ORN UR1 IGR
GAUSSENS Olivier  PPVD Unicaen
GUEGUEN Chantal PPVD UR1 FSE
GUILLO Pierre-Alain ORN UR1 FSE
HENRIOT Julien ORN Unicaen
HERRIAU Christophe RRC UR1 IGR
KARCHER Thierry ORN UR1 FSE
LAMY Aurélien ORN Unicaen
LE CORROLLER Cécile RRC Unicaen
MORVAN Thierry   UR1 IGR
SABBADO DA ROSA Laura ORN UR1 IGR
SCHMIDT Céline RRC UR1 IGR
SERAIS Jérôme PPVD Unicaen
SHI Yunnan ORN UR1 FSE
TROWSKI Christophe RRC Unicaen
Nom Prénom Pôle Site de rattachement
AGBETONYO Selom ORN UR1 IGR
BELAYADI Rabab PPVD Unicaen
DIA Ibrahima   Unicaen
DICKASON Rebecca RRC UR1 IGR
EL MOCTAR ELLAH Mohamed PPVD Unicaen
GAZZAH Faten ORN Unicaen
SEBAI Samia   Unicaen
SIDI BOUBECAR Abderrahmane Ould Mohamed PPVD Unicaen
TOP Faty Mbaye PPVD Unicaen
Nom Prénom Pôle Site de rattachement
ABIDI Zineb PPVD Unicaen
ANDRADE Philippe PPVD Unicaen
BEAUDOUIN Vanessa RRC UR1 IGR
BENALLOU Khadidja ORN Unicaen
BINET Marie-Estelle PPVD UR1 FSE
CHAUDHURI Basubed PPVD Unicaen
DABADIE-MOUNIER ORN UR1 IGR
DEJEAN Sylvain ORN UR1 FSE
DONFOUET Hermann ORN UR1 FSE
EYDIEUX Jérémy ORN UR1 IGR
EL BADRAOUI Khalid RRC UR1 IGR
ESSAFI Mohamed Ali PPVD Unicaen
GAHINET Marie-Christine ORN UR1 IGR
GALLOPEL MORVAN Karine RRC UR1 IGR
GAYANT Jean-Pascal   UR1 FSE
KAMWA Éric PPVD Unicaen
LEPRINCE Matthieu PPVD UR1 FSE
LE NADANT Anne-Laure ORN UR1 FSE
LOHEAC Youenn RRC UR1 FSE
PETR Christine ORN UR1 IGR
PIN Anne-Claire RRC UR1 IGR
PODEVIN Gérard PPVD UR1 FSE
POUSSING Nicolas ORN UR1 FSE
SALLES Maurice PPVD Unicaen
SUIRE Raphaël ORN UR1 FSE
TOUCHAIS Lionel RRC UR1 IGR